浜高LIFE

水泳部

部員数

男子 1名

女子 1名

 

顧問

主顧問 … 堀江 正憲

 

方針・目標

  • 文武両道を目指し、自ら考え行動しよう
  • 自己ベストを目指して努力しよう
  • 浜高の代表としての誇りを持とう

 

通常活動日

各部員が所属する各スイミングクラブの練習日

 

通常休養日

毎週月曜日

 

通常活動場所

各スイミングクラブ(部員ごとに所属、活動場所は異なる)

 

 

大会結果

平成29年度

第65回中国高等学校選手権競技大会(7月 岡山)

女子(決勝進出者(10位以内)またはタイム決勝10位以内)

  • 自由形 第7位 山本 七海

平成29年度島根県総合体育大会(6月 松江)

男子(入賞=中国大会出場権獲得)

  • 200m自由形 第3位 阿瀬川和茉
  • 400m自由形 第3位 阿瀬川和茉、第5位 沖田 裕介
  • 1500m自由形 優勝 沖田 裕介
  • 100m平泳ぎ 第6位 久保 慧悟、第8位 沖田 魁也
  • 200m平泳ぎ 第5位 久保 慧悟、第7位 沖田 魁也
  • 400mフリーリレー 第5位  阿瀬川和茉・島田 海斗・沖田 魁也・沖田 裕介
  • 800mフリーリレー 第3位  阿瀬川和茉・沖田 魁也・島田 海斗・久保 慧悟 
  • 400mメドレーリレー 第5位 沖田 魁也・久保 慧悟・阿瀬川和茉・島田 海斗

女子(入賞=中国大会出場権獲得)

  • 50m自由形 第6位 神南 里帆、第7位 横田 陸
  • 100m自由形 第5位 横田 陸
  • 200m自由形 第3位 山本 七海、第4位 岡本 桃佳、第5位 阿部 惠水
  • 400m自由形 第4位 山本 七海、第6位 岡本 桃佳
  • 100m平泳ぎ 第5位 神南 里帆、6位 阿部 惠水
  • 200m個人メドレー 第4位 三家本愛珠
  • 400m個人メドレー 第2位 三家本愛珠
  • 400mフリーリレー 第2位 山本 七海・三家本愛珠・岡本 桃佳・阿部 惠水
  • 400mメドレーリレー 第2位 岡本 桃佳・三家本愛珠・横田 陸・山本 七海

総合

  • 男子 第5位
  • 女子 第2位

平成29年度 島根県選手権水泳競技大会
第72回国民体育大会島根県予選会(7月 松江)

男子(3位以内)

国体予選 少年Aの部

  • 200m平泳ぎ 第2位 久保 慧悟

国体予選 少年Bの部

  • 1500m自由形 第2位 沖田 裕介

県選手権の部

  • 200m自由形 第3位 阿瀬川和茉

女子(3位以内)

国体予選 少年女子Aの部

  • 400m自由形 第3位 岡本 桃佳
  • 400m個人メドレー 第1位 三家本愛珠

県選手権の部

  • 200m自由形 第2位 山本 七海

平成29年度島根県高等学校新人水泳競技大会(8月 松江)

男子(入賞=中国大会出場権獲得)

  • 50m自由形 第5位 阿瀬川和茉
  • 100m自由形 第4位 阿瀬川和茉
  • 200m自由形 第3位 阿瀬川和茉
  • 50m平泳ぎ 第3位 久保 慧悟
  • 100m平泳ぎ 第4位 久保 慧悟
  • 200m平泳ぎ 第3位 久保 慧悟

女子(入賞=中国大会出場権獲得)

  • 50m自由形 第3位 横田 陸
  • 200m自由形 第3位 阿部 惠水
  • 50m背泳ぎ 第1位 岡本 桃佳
  • 100m背泳ぎ 第2位 岡本 桃佳
  • 200m背泳ぎ 第2位 岡本 桃佳
  • 50mバタフライ 第2位 横田 陸
  • 100mバタフライ 第3位 三家本愛珠
  • 200m個人メドレー 第3位 三家本愛珠
  • 400m個人メドレー 第3位 三家本愛珠
  • 400mフリーリレー 第1位 岡本 桃佳・三家本愛珠・横田 陸・阿部 惠水
  • 400mメドレーリレー 第1位 岡本 桃佳・三家本愛珠・横田 陸・阿部 惠水

平成28年度

平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(8月 広島

  • 400m自由形 出場 阿部 雄大

第71回国民体育大会水泳(競泳)競技会(9月 盛岡)

少年男子Bの部

  • 400mフリーリレー(4泳)出場 阿瀬川和茉
  • 400mメドレーリレー(4泳)出場 阿瀬川和茉

第64回中国高等学校選手権水泳競技大会(7月 山口)

男子(決勝進出者(10位以内)またはタイム決勝10位以内)

  • 200m自由形 第7位 阿部 雄大
  • 400m自由形 第2位 阿部 雄大 →インターハイ出場権獲得

第4回中国高等学校新人水泳競技選手権大会(10月 山口)

女子(決勝進出者(10位以内)またはタイム決勝10位以内)

  • 200m自由形 第9位 山本 七海
  • 400m自由形 第10位 山本 七海 

平成28年度島根県高等学校総合体育大会(6月 松江)

男子(入賞=中国大会出場権獲得)

  • 200m自由形 優勝 阿部 雄大,第4位 阿瀬川和茉
  • 400m自由形 優勝 阿部 雄大,第3位 阿瀬川和茉,第4位 加瀬 海斗
  • 1500m自由形 第3位 加瀬 海斗
  • 100m平泳ぎ 優勝 久保 慧悟,第3位 沖田 魁也
  • 200m平泳ぎ 第2位 沖田 魁也,第4位 久保 慧悟
  • 400mフリーリレー 第2位 加瀬 海斗,阿部 雄大,沖田 魁也,島田 海斗
  • 800mフリーリレー 第2位(県新)阿瀬川和茉,久保 慧悟,加瀬 海斗,阿部 雄大
  • 400mメドレーリレー 第3位 阿部 雄大,沖田 魁也,阿瀬川和茉,加瀬 海斗

女子(入賞=中国大会出場権獲得)

  • 50m自由形 第6位 横田 睦,第7位 神南 里帆
  • 100m自由形 第6位 横田 睦,第7位 神南 里帆
  • 200m自由形 第3位 山本 七海,第4位 岡本 桃佳
  • 400m自由形 第2位 山本 七海,第4位 岡本 桃佳
  • 200m個人メドレー 第4位 三家本愛珠
  • 400m個人メドレー 第3位 三家本愛珠
  • 400mフリーリレー 第2位 岡本 桃佳,三家本愛珠,神南 里帆,山本 七海
  • 400mメドレーリレー 第4位 山本 七海,三家本愛珠,岡本 桃佳,横田 睦

総合

  • 男子 第2位
  • 女子 第4位

平成28年度 島根県選手権水泳競技大会
第71回 国民体育大会水泳競技大会島根県予選会(7月 松江)

男子(3位以内)

国体予選 少年Aの部

  • 400m自由形 第1位 阿部 雄大,第3位 加瀬 海斗

国体予選 少年男子Bの部

  • 100m自由形 第3位 阿瀬川和茉
  • 100m平泳ぎ 第3位 久保 慧悟

県選手権の部

  • 200m自由形 第3位 阿部 雄大
  • 200m平泳ぎ 第2位 久保 慧悟

女子(3位以内)

国体予選 少年女子Aの部

  • 400m自由形 第2位 山本 七海

国体予選 少年女子Bの部

  • 400m自由形 第2位 岡本 桃佳

県選手権の部

  • 400m個人メドレー 第3位 三家本愛珠

第46回島根県高等学校新人水泳競技大会(8月 松江)

男子(入賞=中国大会出場権のみ)

  • 50m自由形 第3位 阿瀬川和茉
  • 100m自由形 第4位 阿瀬川和茉
  • 200m自由形 第5位 阿瀬川和茉
  • 100m平泳ぎ 第3位 沖田 魁也,第4位 久保 慧悟
  • 200m平泳ぎ 第2位 沖田 魁也,第4位 久保 慧悟
  • 400mフリーリレー 第3位 阿瀬川和茉,久保 慧悟,沖田 魁也,島田 海斗
  • 400mメドレーリレー 第3位 久保 慧悟,沖田 魁也,阿瀬川和茉,島田 海斗

女子(入賞=中国大会出場権のみ)

  • 50m自由形 第4位 横田 睦,第5位 神南 里帆
  • 100m自由形 第4位 横田 睦
  • 200m自由形 第3位 山本 七海,第4位 岡本 桃佳
  • 400m自由形 第2位 岡本 桃佳,第3位 山本 七海
  • 100m背泳ぎ 第3位 岡本 桃佳
  • 100m平泳ぎ 第4位 神南 里帆
  • 200個人メドレー 第2位 三家本愛珠
  • 400個人メドレー 第1位 三家本愛珠
  • 400mフリーリレー 第2位 山本 七海,横 田睦,三家本愛珠,岡本 桃佳
  • 400mメドレーリレー 第3位 岡本 桃佳,神南 里帆,三家本愛珠,山本 七海

平成27年度

 平成27年度島根県高等学校総合体育大会(水泳競技)6/5(金)-6(土) 島根県立プール

個人

 男子

  • 100m自由形 第1位 (2-1阿部)   
  • 200m自由形 第2位 (阿部)   
  • 400m自由形 第4位 (2-2加瀬)
  • 1500m自由形 第2位 (加瀬)   
  • 100m平泳ぎ 第4位 (1-3沖田)、   
  • 200m平泳ぎ 第5位 (沖田)、第7位 (3-1川神)   
  • 200m個人メドレー 第7位 (川神)  

 女子

  • 50m自由形 第6位 (3-1北村)
  • 200m自由形 第8位 (1-4神南)
  • 400m自由形 第5位 (神南)
  • 100m背泳ぎ 第4位 (1-5山本)、第6位 (3-3吉本)   
  • 200m背泳ぎ 第3位 (山本)、第5位 (吉本)


団体(リレー)

 男子   

  • 400mメドレーリレー 第4位(阿部,沖田,川神,加瀬)
  • 400mフリーリレー 第6位(阿部,3-3安永,3-4山根,3-4美濃岡)
  • 800mフリーリレー 第4位(加瀬,沖田,阿部,川神)  

 女子   

  • 400mメドレーリレー 第3位(吉本,神南,山本,北村)
  • 400mフリーリレー 第3位(神南,吉本,北村,山本)

総合順位  

  • 男子総合 第5位   女子総合 第4位 

第63回中国高等学校選手権水泳競技大会 7/24(金)-26(日) 広島ビッグウエ-ブ 

個人(決勝進出者)  

  • 100m自由形  第5位 (2-1阿部)  
  • 200m自由形  第2位 (阿部) 
    → インターハイ出場権獲得!(右は表彰式) 
  • 1500m自由形 第9位 (2-2加瀬) 

総合順位

  • 男子総合 第19位

 第45回島根県高等学校新人水泳大会 8/23(日) 島根県立水泳プール

個人(中国大会出場者)

 男子

  • 100m自由形 第1位 (2-1阿部)
  • 200m自由形 第1位 (阿部) 
  • 400m自由形 第2位 (2-2加瀬)
  • 1500m自由形 第2位 (加瀬)
  • 100m平泳ぎ 第3位 (1-3沖田)
  • 200m平泳ぎ 第4位 (沖田)

 女子

  • 100m自由形 第3位 (1-5山本)
  • 200m自由形 第1位 (山本)

 団体(リレー)

  • 男子400mフリーリレー 第3位 (加瀬、沖田、1-2島田、阿部)
  • 男子400mメドレーリレー 第3位 (加瀬、沖田、阿部、島田)
  • 浜高チャンネル!!
  • ICT
  • 大会結果
  • 中学生の皆様へ
  • 保護者の皆様へ
  • HIRAKU
  • 理数科
  • 定期刊行物
このページの先頭へ